Dienstplan 2017

 

Datum

Uhrzeit

Teilnehmer

Auftrag

Verantwortlich

Mo. 02.01.17

19:30 Uhr

1. Zug

Digitaler Sprechfunk der BOS: Gerätekunde, Funkübungen

Krewer, Seb., Thielen

Mo. 09.01.17

19:30 Uhr

2. Zug

Digitaler Sprechfunk der BOS: Gerätekunde, Funkübungen

Krewer, Seb., Thielen

Mo. 06.02.17

19:30 Uhr

Gesamte Wehr

Umgang mit Feuerlöschern und Kleinlöschgeräten

Wehrführung

Mi. 15.02.17

19:30 Uhr

gesonderte Einteilung

Fahrzeug- und Gerätehausreinigung

Wehrführung

Di. 21.02.17

19:30 Uhr

Alle GF und TF

Weiterbildung Gruppenführer und Truppführer

Wehrführung

Mo. 06.03.17

19:30 Uhr

1. Zug

FwDV 3- Einheiten im Löscheinsatz

Schmitt, K., Sonntag

Mo. 13.03.17

19:30 Uhr

2. Zug

FwDV 3- Einheiten im Löscheinsatz

Schmitt, K., Sonntag

Sa.  25.03.17

15:00 Uhr

Gesamte Wehr

Technischer Dienst rund ums Gerätehaus

Wehrführung

Mo. 03.04.17

20:00 Uhr

Gesamte Wehr

Einsatzübung Brandbekämpfung: Gebäudebrand/Objektbrand

Michalsky, Weiand

Di. 11.04.17

19:30 Uhr

Alle Maschinisten

Weiterbildung Maschinisten

Weiand, Regnery

So. 30.04.17

17:00 Uhr

Gesamte Wehr

Aufstellen des Maibaums, Fest Rund um den Maibaum

Wehrführung

Mo. 01.05.17

09:00 Uhr

Gesamte Wehr

Fest auf dem Sauerbrunnen

Wehrführung

Mo. 08.05.17

20:00 Uhr

1. Zug

Wasserentnahme aus einem Hochbehälter

Schmitt, M., Krewer, Sim.

Mo. 15.05.17

20:00 Uhr

2. Zug

Wasserentnahme aus einem Hochbehälter

Schmitt, M., Krewer, Sim.

Do. 08.06.17

19:00 Uhr

Alle AGT

Einsatzübung Atemschutzgeräteträger

Sonntag, Schmitt K., Thielen

Mo. 12.06.17

19:00 Uhr

Gesamte Wehr

Gemeinschaftsübung mit der FF Kenn (in Longuich)

Wehrführung

Do. 15.06.17

09:00 Uhr

gesonderte Einteilung

Allgemeine Hilfe: Fronleichnam

Wehrführung 

Di. 20.06.17

20:00 Uhr

gesonderte Einteilung

Fahrzeug- und Gerätehausreinigung

Wehrführung

Mo. 03.07.17

20:00 Uhr

1. Zug

Rettung von Personen aus unwegsamem Gelände

Geiben, Weiand

Mo. 10.07.17

20:00 Uhr

2. Zug

Rettung von Personen aus unwegsamem Gelände

Geiben, Weiand

Mo. 07.08.17

20:00 Uhr

Gesamte Wehr

Einsatzübung: Zimmerbrand, Einsatzstellenbelüftung

Michalsky, Thielen

Mi. 16.08.17

20:00 Uhr

gesonderte Einteilung

Fahrzeug- und Gerätehausreinigung

Wehrführung

Mo. 04.09.17

20:00 Uhr

1. Zug

Gebäudebrand/Objektbrand

Krewer, Seb., Schmitt, G.

Mo. 11.09.17

20:00 Uhr

2. Zug

Gebäudebrand/Objektbrand

Krewer, Seb., Schmitt, G.

Do. 21.09.17

19:00 Uhr

Alle AGT

Einsatzübung Atemschutzgeräteträger

Sonntag, Schmitt, K., Thielen

Sa. 11.11.17

17:30 Uhr

Gesamte Wehr

Brandsicherheitswache Martinszug

Wehrführung

Di. 14.11.17

19:30 Uhr

gesonderte Einteilung

Fahrzeug- und Gerätehausreinigung

Wehrführung

Sa. 18.11.17

15:00 Uhr

Gesamte Wehr

Jahresabschlussübung

Wehrführung

So. 19.11.17

09:00 Uhr

gesonderte Einteilung

Ehrenwache Volkstrauertag

Wehrführung

Mo. 04.12.17

19:30 Uhr

Gesamte Wehr

Knoten, Bunde, Stiche

Michalsky, Schleimer, Kramer

Di. 12.12.17

19:30 Uhr

Alle GF und TF

Weiterbildung Gruppenführer und Truppführer

Wehrführung

Mo. 08.01.18

19:30 Uhr

1. Zug

Digitaler Sprechfunk BOS: Gerätekunde, Funkübungen

Krewer, Seb., Thielen

Mo. 15.01.18

19:30 Uhr

2. Zug

Digitaler Sprechfunk BOS: Gerätekunde, Funkübungen

Krewer, Seb., Thielen

 


Übungen für Bootsführer und Maschinisten/Fahrer:

Wer nicht an dem genannten Termin für die Bootsführer- und Maschinistenübung teilnehmen kann, meldet sich bitte bei dem jeweils unterstrichenen Kameraden ab!

 

Termin Uhrzeit Eingeteilte Bootsführer Eingeteilte Maschinisten

Mo. 19.06.17

19:30 Uhr

Born, Geiben, Krewer Seb.

Schmitt M., Schneider, Sonntag, Thielen, Weiand

Mo. 17.07.17

19:30 Uhr

Lieser, Michalsky, Regnery, Weiand

Reis, Schleimer, Schlöder K., Schlöder R., Schmitt G.

So. 20.08.17

09:30 Uhr

Schleimer, Schmitt M., Sonntag

Kramer, Krewer Seb., Krewer Sim., Michalsky, Regnery

Mo. 21.08.17

19:30 Uhr

Schmitt G., Schneider, Thielen

Born, Geiben, Heimfarth R., Koch

 

Die Teilnahme an allen Dienstveranstaltungen ist Pflicht!

Wer aus wichtigem Grund nicht teilnehmen kann, meldet sich beim Wehrführer oder seinem Stellvertreter ab!

Die namentliche Einteilung für die Reinigungsdienste, Volkstrauertag und das Kassieren der Beiträge erfolgt auf einer gesonderten Liste „Sonderdienste 2016“!

Wir bitten um Beachtung!

 


Sonderdienste 2016:

 

Termin Uhrzeit Auftrag Teilnehmer

Mi. 15.02.17

19:30 Uhr

Fahrzeug- und Gerätehausreinig.

Bläsius, Born, Brandt, Geiben, Göbel, Hansjosten, Haubrich, Heimfarth R., Krewer Seb.

Di. 15.06.17

09:00 Uhr

Allgemeine Hilfe: Fronleichnam

Krewer Seb., Krewer Sim., Lieser, Michalsky, Regnery, Reis, Schleimer, Schlöder F., Schlöder K., Schlöder R., Schmitt G., Schmitt J.

Di. 20.06.17

20:00 Uhr

Fahrzeug- und Gerätehausreinig.

Heinen M., Heinen U., Hitscher, Jung, Junges, Koch, Kramer, Krewer Sim., Lieser, Sonntag

Di. 16.08.17

20:00 Uhr

Fahrzeug- und Gerätehausreinig.

Michalsky, Regnery, Reis, Schleimer A., Schlöder F., Schlöder K., Schlöder R., Schmitt G., Schmitt J., Schmitt K. 

Di. 14.11.17

19:30 Uhr

Fahrzeug- und Gerätehausreinig.

Schmitt M., Schneider, Thielen, Wagner, Weiand, Zeltinger, Zentius J., Zentius S., Zimmermann

So. 19.11.17

09:00 Uhr

Ehrenwache Volkstrauertag

Sonntag, Thielen, Wagner, Weiand, Zeltinger, Zentius J., Zentius S., Zimmermann

Ende 2017

 

Kassieren der Beiträge 2016

Heinen U., Hitscher, Jung, Junges

 

Die Einteilung für Fronleichnam, Volkstrauertag und das Kassieren der Beiträge erfolgt jeweils fortlaufend alphabetisch von A bis Z.

Tauschen ist nur unter den Kameraden möglich, die in diesem Jahr für einen dieser Dienste namentlich benannt sind.

Bei nicht passender Uniform untereinander tauschen! 

Die Einteilung der Gruppen für die Fahrzeug- und Gerätehausreinigungen erfolgte ebenfalls alphabetisch von A bis Z.